• О школе

Полное наименование: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение лицей №17 города Ставрополя

Сокращенное наименование: МАОУ лицей № 17 г. Ставрополя

История школы

В 1959 году была основана школа № 17 города Ставрополя, а с 1995 года был получен статус лицея. За годы своей работы в лицее появились свои традиции, которые коллектив чтит и соблюдает.
    Первым директором был назначен Сенников Анатолий Иванович. Он сделал многое, чтоб ученики чувствовали себя комфортно в школе.
    Шли годы. Жизнь менялась... Как и во всей стране, в школах произошли большие изменения. Не стало комсомола и пионерской организации. Появились новые формы внеклассной работы: ток-шоу, аукционы, брейн – ринги и многое другое.
    Следующим директором стала Людмила Семеновна Гончарова, заслуженный учитель школы РСФСР, которая возглавляла лицей №17 в течение 20 лет (с 1985 года). За время ее руководства лицей стал лауреатом Всероссийского конкурса по формированию толерантного сознания в поликультурной среде лицея.
    Несмотря на все перемены, лицей жил полноценной жизнью. С каждым годом работа с детьми совершенствовалась. Лицеистами заработано множество наград в спортивных соревнованиях по баскетболу, волейболу, лёгкой атлетике! Лицеисты занимали призовые места на Всероссийских соревнованиях. И заслуга в этом учителей, страстно влюблённых в физкультуру и спорт: Старченко Татьяны Алексеевны, Плотицына Сергея Васильевича. Они по праву стали победителями Приоритетного национального проекта в номинации «Лучший учитель».
    Сегодня лицей – это современные классы, компьютеры и ноутбуки, интерактивные доски и мультимедийные устройства. Учителя учат детей и учатся сами, помогают им совершенствоваться и сами совершенствуются. А вдохновение черпаем в учениках. Они необыкновенно талантливы.
    В числе первых в крае в лицее создана система работы по вопросам защиты прав детей и формированию у них личной гражданской ответственности. В лицее созданы и активно действуют детские объединения. Учащиеся лицея становится победителями и призерами соревнований, конкурсов, фестивалей, олимпиад различного уровня.
    Профессионализм педагогического коллектива – это результат многолетнего опыта, передаваемого от одного поколения учителей другому, это синтез энтузиазма и мудрости.
    В настоящее время лицей № 17 имеет имидж стабильно развивающегося общеобразовательного учреждения, в котором инновационная деятельность рассматривается как средство саморазвития коллектива.

Образование и формы обучения

Лицей осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в  Российской Федерации", Федеральным законом от 12.01.1996 г. № 7–ФЗ  "О некоммерческих организациях", Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования,  другими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными правовыми актами Ставропольского края, муниципальными правовыми актами, а также Уставом лицея.

В соответствии с действующим законодательством в области образования лицей может предоставлять разные формы образования, а именно: образование может быть получено в лицее в очной, очно-заочной, заочной форме и вне лицея (в форме дистанционного обучения, семейного образования и самообразования).

Опишите программу развития.

Документы не выбраны